Экспорт зерновой продукции из РФ в Китай с начала года вырос втрое - Россельхознадзор

РИА Новости 19.10.23 Слов: 227

Экспорт российской зерновой продукции в Китай с начала 2023 года увеличился более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, следует из сообщения Россельхознадзора.

"Экспорт российской зерновой продукции из России в Китай с начала 2023 года увеличился более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и уже на 85% опережает показатель всего 2022 года. Китайская Народная Республика сейчас входит в ТОП-5 ведущих стран-импортеров российского зерна", говорится в сообщении.

По данным ведомства, основной объем отгрузок приходится на соевые бобы, горох, кукурузу, семена льна, рапс, ячмень и овес. Основными драйверами роста экспорта зерновой продукции в Китай в 2023 году стали рапс (рост в 17 раз), ячмень (в 6 раз), семена льна (в 2 раза), жмыхи (в 2 раза), а также начало поставок, в том числе судовыми партиями из портов Краснодарского края, гороха.

Отмечается, что во многом это стало возможным благодаря плодотворной совместной работе Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР, по результатам которой ежегодно расширяется перечень видов зерновой продукции, а также количество российских регионов, допущенных к поставкам на рынок Китая.

"При этом необходимо отметить, что экспортный потенциал Российской Федерации по поставкам зерна в Китай реализован не в полной мере. В настоящее время значительные усилия Россельхознадзора направлены на допуск на рынок Китая озимых пшеницы и ячменя, манной крупы, ржаной муки, пищевого соевого шрота, свекловичного жома с добавлением мелассы, отрубей, а также фасоли", сообщает Россельхознадзор.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов