Экспортные меры США разрушают производственно-сбытовые цепочки - МИД КНР

ТАСС 08.01.24 Слов: 170

Меры США по ограничению экспорта компьютерных чипов в Китай выходят за рамки концепции национальной безопасности и разрушают производственно-сбытовые цепочки. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"США использовали концепцию национальной безопасности в качестве предлога для ограничения экспорта чипов в Китай. В действительности же данные меры полностью выходят за рамки концепции нацбезопасности и существенно ограничивают нормальный процесс торговли чипами потребительского назначения", подчеркнула на брифинге официальный представитель МИД КНР.

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства добавила, что действия Вашингтона "существенно повлияли на стабильность международных производственно-сбытовых цепочек и нанесли ущерб международному сотрудничеству".

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что американская технологическая компания Nvidia прекратила принимать заказы на новые чипы от компаний КНР из-за экспортных ограничений США. В Вашингтоне сообщили в октябре, что последний пакет санкций для компьютерных чипов, которые используются при разработке моделей искусственного интеллекта (ИИ), вступит в силу досрочно. Теперь любая компания, чьи устройства превышают контрольные показатели производительности, должна запросить экспортную лицензию у американского министерства торговли, чтобы получить разрешение на отправку своей продукции в КНР.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов