Экспортные ограничения США против КНР нарушают принципы рыночной экономики - посольство

ТАСС 18.10.23 Слов: 226

Администрация США путем ввода экспортных ограничений против Китая нарушает принципы рыночной экономики, подрывает сложившийся в мировой торговле порядок. Об этом заявил пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй в ответ на просьбу прокомментировать решение Минторга США внести в свой черный список 13 китайских компаний, а также расширить экспортные ограничения в отношении продажи микросхем в Китай.

"Глобальные производственные цепочки и цепочки поставок полупроводников складываются в соответствии с законами динамики рынка и предпочтениями бизнеса. Произвольное введение ограничений или насильственное разделение в угоду политическим интересам нарушает принципы рыночной экономики и честной конкуренции, подрывает международный экономический и торговый порядок, нарушает и дестабилизирует глобальные промышленные и логистические цепочки и в конечном итоге наносит ущерб интересам всего мира", отметил дипломат

"Мы решительно выступаем против экспортных ограничений, введенных американской стороной. Мы будем внимательно следить за развитием событий и твердо отстаивать свои законные права и интересы", заключил Лю Пэнъюй.

Как утверждали в Минторге, деятельность попавших в черный список китайских компаний в сфере искусственного интеллекта "может быть связана с дальнейшей разработкой оружия массового поражения, современных систем вооружений <...>, что угрожает национальной безопасности" США. Американские власти существенно ограничат экспорт в КНР микросхем и оборудования в области искусственного интеллекта, в результате чего американским компаниям Nvidia и Intel станет труднее продавать свою продукцию в Китае. По словам представителей Минторга, эти меры приняты для того, чтобы помешать Пекину получить передовые американские технологии для укрепления своих вооруженных сил.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов