Экспортные ограничения в отношении КНР ударят по всем - производители полупроводников

РИА Новости 15.02.23 Слов: 255

Если США, Нидерланды, Япония введут новые ограничения в отношении китайской полупроводниковой промышленности, это негативно отразится на интересах потребителей во всем мире, говорится в заявлении Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности.

В январе агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Нидерланды и Япония близки к тому, чтобы присоединиться к усилиям администрации президента США Джо Байдена по ограничению экспорта технологий в Китай. Агентство отмечало, что в Нидерландах и Японии находятся ключевые поставщики оборудования, необходимого для производства полупроводников, и что премьеры этих двух стран в январе обсудили свои планы с Байденом в Белом доме.

"Если этот шаг станет реальностью, он нанесет серьезный ущерб полупроводниковой промышленности Китая и мировой экономике, а также нанесет долгосрочный ущерб интересам потребителей во всем мире", говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ассоциации в среду.

Китайские производители полупроводников отмечают, что полупроводники находятся в центре глобальной цифровой инфраструктуры, которая закладывает основу для средств к существованию многих людей в современном обществе.

В заявлении подчеркивается, что Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности выступает против действий, "разрушающих существующую экологию глобальной полупроводниковой промышленности" и попыток исключить китайскую полупроводниковую промышленность из глобальной инновационной системы и рынка свободной конкуренции.

Ассоциация также призвала производителей полупроводников и научное сообщество во всем мире объединиться для защиты глобализации отрасли. А также призвала власти КНР установить правила "для поддержания здорового развития глобальной экологии полупроводниковой промышленности".

Минторг США в октябре прошлого года сообщил, что Вашингтон ограничил поставки 28 китайским компаниям продукции для выпуска суперкомпьютеров и полупроводников. Президент США Джо Байден также подписал закон о мерах поддержки американских производителей полупроводников на 52,7 миллиарда долларов для усиления позиций в конкуренции с Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет