Эпидемиологическая ситуация в Пекине остается сложной - власти

ТАСС 25.11.22 Слов: 430

Количество новых случаев заражения коронавирусом в Пекине продолжает расти, эпидемиологическая ситуация в городе остается серьезной и сложной. Об этом на пресс-конференции заявил замглавы отдела пропаганды города, заведующий пресс-канцелярией муниципальных властей Сюй Хэцзянь.

"В настоящее время количество новых случаев заболевания в Пекине продолжает расти, ситуация в области контроля и профилактики заболевания все более серьезная и сложная", приводит его слова газета "Жэньминь жибао".

По его словам, необходимо усилить работу по борьбе с заболеванием, принимать более решительные меры для сдерживания инфекции, а также как можно скорее устранить очаг распространения заболевания и взять ситуацию под контроль.

25 ноября в Пекине в период с полуночи до 15:00 по местному времени (10:00 мск) было выявлено 1 119 новых случаев заражения коронавирусом, из них 866 - бессимптомные носители. Население Пекина составляет 22 млн человек.

Сокращение социальной активности

Наиболее сложная ситуация наблюдается в крупнейшем районе города Чаоян с населением 3,5 млн человек. С полуночи до 15:00 там было выявлено 404 новых случая заражения.

Как заявила на пресс-конференции замглавы районной администрации Ян Бэйбэй, Чаоян намерен усилить работу в сфере борьбы с заболеванием, а также "еще сильнее сокращать социальную активность и количество поездок жителей района из дома на работу и обратно".

"В последние дни количество выявляемых случаев в районе Чаоян возросло, в связи с чем район будет и дальше усиливать меры по профилактике и контролю", указала она.

Район Чаоян является одним из самых густонаселенных в Пекине. Кроме того, там расположено большинство дипломатических миссий, офисы иностранных компаний, проживает большое количество иностранных граждан.

Многие заведения общественного питания, расположенные в Чаояне, приостановили обслуживание клиентов в залах и работают только навынос. Торговые центры периодически приостанавливают работу для осуществления проверок и дезинфекции.

Доставка продуктов питания и готовой еды работает в штатном режиме.

Вспышка в Пекине

24 ноября муниципальные власти китайской столицы попросили жителей 22-миллионного города без крайней необходимости не покидать свои дома из-за одной из наиболее масштабных вспышек COVID-19 с начала пандемии. Как сказал замглавы Центра по контролю и профилактике заболеваний Пекина Лю Сяофэн, "необходимо сократить общественную активность, снизить перемещения людей между районами, использовать гибкий рабочий график и обучение онлайн". Он также призвал горожан "не покидать районы проживания без крайней необходимости, не выходить из дома, не собираться, а в случае выхода на улицу принимать защитные меры".

С начала ноября в Китае наблюдается рост числа случаев заражения коронавирусом: за минувшие сутки было выявлено 32.943 новых случая заражения коронавирусом, это максимальный суточный прирост с начала пандемии. Подобные антирекорды Китай обновляет уже вторые сутки подряд. Наиболее тяжелая ситуация складывается в южной провинции Гуандун, Пекине, центральной провинции Хэнань и городе Чунцин. Во многих регионах усилены профилактические меры, жителям рекомендуют сократить социальные контакты и не выходить из дома без необходимости.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена