Вспышка коронавируса в Китае может пойти на спад через 20 дней – вирусолог

РИА Новости, Biang.ru 26.01.20 Слов: 178

Эффект от предпринимаемых властями Китая мер по профилактике эпидемии нового типа коронавируса будет заметен через 20 дней и темпы распространения вируса могут замедлиться, считает один из ведущих китайских вирусологов, академик Китайской академии инженерных наук Вэнь Юймэй.

"Увеличение числа подтверждённых случаев заражения произошло за счет людей, которые заразились 20 дней назад. Темпы распространения эпидемии могут замедлиться через 20 дней благодаря предпринимаемым мерам по профилактике вируса", приводит слова эксперта агентство Синьхуа.

Вирусолог пояснил, что человеческий организм постепенно выработает иммунитет против микроорганизма, что в конечном итоге приведет к спаду эпидемии.

Вэнь Юймэй добавил, что большинство пациентов, которые находится в критическом состоянии, также больны другими заболеваниями и у них нарушена иммунная система.

Ранее глава Государственного комитета по делам здравоохранения Китая Ма Сяовэй заявил, что знания о новом типе коронавируса, который вызывает пневмонию, пока достаточно ограничены, также неизвестно о вероятности его мутации. Он заявил, что инкубационный период нового типа коронавируса может составлять от 1 до 14 дней, вирус со временем приобрести новые характеристики, степень риска для разных возрастных групп может измениться. Чиновник также не исключил, что число зараженных может возрасти в ближайшее время.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров