Эр-Рияд и Пекин выступают за поддержание стабильности на мировом рынке нефти

ТАСС, SPA 21.10.22 Слов: 367

Саудовская Аравия и Китай выступают за дальнейшее поддержание стабильности на мировом рынке нефти. Об этом было заявлено в ходе состоявшихся в формате видеоконференции переговоров между министром энергетики аравийского королевства Абдель Азизом бен Сальманом Аль Судом и главой государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Цзяньхуа. Об этом сообщает саудовское госагентство новостей SPA.

"Стороны подтвердили готовность сотрудничать для поддержания стабильности на мировом рынке нефти и укреплять взаимодействие сторон для решения задач в этом направлении", - говорится в заявлении, которое процитировало саудовское агентство печати (СПА). Эр-Рияд и Пекин указали на важность надежных поставок нефти в долгосрочной перспективе для обеспечения стабильности рынка, который "сталкивается с множеством непредвиденных обстоятельств в условиях сложных и меняющихся международных условий". На переговорах также было отмечено, что Саудовская Аравия "является самым надежным партнером и поставщиком нефти в Китай".

Как отмечает агентство, саудовский министр и глава госуправления Китая также обсудили "продолжение сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии и в сферах электроэнергетики и возобновляемых источников энергии".

"Для КНР, важнейшего глобального потребителя энергии, и Саудовской Аравии, важнейшего мирового производителя энергии, крайне важно регулярно обмениваться мнениями", - отмечается в сообщении государственного управления по делам энергетики Китая. Китайское ведомство отметило, что Пекин и Эр-Рияд готовы продолжать поддерживать тесные связи, укреплять сотрудничество в энергетике и работать вместе для устранения рисков и вызовов на глобальном энергетическом рынке. В сообщении также указывается, что долгосрочные надежные поставки нефти необходимы для общей стабильности рынка.

По последним официальным данным, Саудовская Аравия в августе опередила Россию по объемам поставок нефти в Китай и стала крупнейшим экспортером этого вида топлива в эту страну. По данным Главного таможенного управления КНР, в августе Саудовская Аравия поставила в Китай 8,48 млн тонн нефти на общую сумму $6,8 млрд.

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене 5 октября договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. Как заявили в Вашингтоне, решение ОПЕК+ демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Президент США Джо Байден высказался в пользу необходимости пересмотреть отношения Вашингтона и Эр-Рияда. Власти королевства с этим категорически не согласились. Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд подчеркнул, что в решении ОПЕК+ нет никакой политической подоплеки и оно "носит исключительно экономический характер".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена