Ереван не продлит мораторий на безвизовый режим с КНР, срок которого истекает 31 мая

РИА Новости 30.05.20 Слов: 240

Срок моратория на безвизовый режим между Арменией и Китаем, введенный с 1 февраля в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом, истекает 31 мая, с 1 июня граждане Армении смогут посещать КНР с обычными паспортами без оформления виз, сообщили 30 мая в армянском МИД.

В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 13 июня. В стране, по данным на субботу, COVID-19 выявлен у 8927 человек, 3317 излечились и 127 скончались. Армянская сторона из-за коронавируса приостановила с 1 февраля свободный визовый режим для граждан КНР.

"Срок временного приостановления соглашения между правительствами Армении и КНР о взаимной отмене визовых требований для владельцев обычных паспортов истекает 31 мая. Это означает, что с 1 июня граждане Армении с обычными паспортами получат право посещать Китай без оформления виз", говорится в сообщении, размещенном на странице МИД в Facebook.

Вместе с тем, внешнеполитическое ведомство рекомендовало армянским гражданам планировать поездки в КНР лишь в случае крайней необходимости. "Информируем, что граждане Армении, запланировавшие поездку в Китай, должны заполнить соответствующую декларацию о состоянии здоровья, а по прибытии в КНР - пройти обязательный 14-дневный карантин в обсерваторе за свой счет", заявили в МИД.

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян уточнила РИА Новости, что в Армении пока действует запрет на въезд иностранцев.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 5,7 миллиона случаев заражения, свыше 357 тысяч человек скончались.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян