ЕС должен прекратить увязывать санкции против РФ с компаниями КНР - Минкоммерции
Евросоюз должен прекратить необоснованно включать китайские предприятия в антироссийские санкционные списки. Об этом заявило Минкоммерции КНР, комментируя ограничения в отношении китайских компаний в рамках 16-го пакета санкций ЕС против РФ.
"Действия Евросоюза противоречат духу консенсуса, достигнутого лидерами Китая и ЕС, они окажут негативное влияние на торгово-экономические отношения КНР и Евросоюза, - говорится в заявлении ведомства. - Мы призываем ЕС прекратить включение в [санкционные] списки китайских компаний, прекратить клевету и перекладывание вины на КНР". Пекин примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний, отметили в министерстве.
Там напомнили, что Китай всегда выступал против односторонних санкций, не основанных на международном праве и не одобренных Советом Безопасности ООН. Пекин неоднократно выражал резкое недовольство и решительный протест в связи с "необоснованными санкциями ЕС против китайских компаний и частных лиц", указали в ведомстве.
"Китай всегда считал, что диалог и переговоры являются единственным реальным способом урегулирования украинского кризиса", отмечается в заявлении.
В понедельник стало известно, что главы МИД стран ЕС утвердили 16-й пакет санкций против России. В частности, под рестрикции подпали 48 физических и 35 юридических лиц, 53 компании, в том числе из Индии, Казахстана, КНР, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, Турции и Узбекистана, за якобы оказываемую "помощь России в конфликте против Украины". Кроме того, санкции затронули различные области экономики, в том числе банковскую сферу, порты и аэропорты, запрещен экспорт авиатехнологий и игровых консолей. Новые ограничения введены против Крыма, Севастополя, регионов Донбасса и Новороссии с целью "затруднить их интеграцию в состав РФ".
- Россия и Китай расширяют сотрудничество - премьер Госсовета КНР
- РФ и КНР изучают строительство совместной электростанции для потребителей двух стран
- Россия и Китай будут готовить специалистов для работ в арктических водах - Минтранс РФ
- Россия поможет китайским судам освоить правила прохода по Севморпути - Никитин
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев