ЕС должен способствовать снижению "зависимости" Киргизии от РФ и Китая - Европарламент

РИА Новости 20.01.19 Слов: 202

Европарламент рекомендовал властям ЕС способствовать диверсификации экономики Киргизии для снижения «зависимости» этой республики от РФ и Китая, говорится в одобренном депутатами документе.

На этой неделе ЕП на сессии в Страсбурге рассматривал рекомендацию Совету ЕС, Еврокомиссии и главе европейской дипломатии по всеобъемлющему соглашению между ЕС и Киргизией.

«ЕП рекомендует учитывать развитие отношений Киргизии с Китаем и Россией; поощрять Киргизию к диверсификации своей экономики с целью снижения ее значительной политической зависимости от этих двух внешних субъектов», говорится в документе, одобренный вариант которого опубликован в базе данных ЕП.

Также евродепутаты рекомендовали «обеспечить существенное усиление противодействия пропаганде, распространяемой российскими СМИ в этой стране». Этот пункт в документе никак не поясняется.

ЕП рекомендует, кроме того, «заверить, что членство Киргизии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не влияет на укрепление ее отношений с ЕС», а также призывает «улучшить координацию позиций ЕС и Киргизии на международных площадках».

В документе указывается и на необходимость оказать республике помощь в связи с проблемой возвращения иностранных боевиков и членов их семей из-за рубежа.

Киргизия и Евросоюз приняли решение о заключении нового соглашения о расширенном партнерстве три года назад, поскольку ныне действующий документ не позволяет сторонам активнее расширять всестороннее сотрудничество. В настоящее время экспертные группы занимаются согласованием нового документа, который планируется подписать в 2019 году.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров