ЕС должен вовлекать Китай в торговые отношения, а не противостоять ему – минфин Франции

ТАСС 20.01.23 Слов: 214

Европа заинтересована в вовлечении Китая в торговые отношения и не хочет противостоять ему, как это делают США, заявил глава минфина Франции Брюно Ле Мэр.

Ле Мэр отметил, что необходимо избежать новых торговых войн, а для этого в международную торговлю требуется вовлекать все страны.

"Мы должны осознать, что в последние годы мы перешли от глобализации, диктуемой рынками, к политически продиктованной глобализации. Необходимо избежать фрагментации и стремиться к сотрудничеству. Никаких новых торговых войн, только честная конкуренция. Это требует вовлечения всех стран, включая Китай", сказал Ле Мэр, выступая на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

Он отметил, что позиции ЕС и США по этому вопросу расходятся.

"Китай не может оставаться вне этой системы, в чем мнения Европы и США расходятся. Мы не хотим противостояния с Китаем, мы хотим вовлекать Китай, чтобы он играл по тем же правилам – в плане интеллектуальной собственности, честной конкуренции, доступа к рынкам", сказал министр.

Ле Мэр добавил, что для того, чтобы занять достойное место в мировой экономике наравне с США и Китаем, Европе необходимы собственные аккумуляторы для машин, водород и полупроводники.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что в мировой экономике, выстраивающейся вокруг двух полюсов, США и Китая, ЕС необходимо определить свое место и обеспечить суверенитет в экономическом, технологическом и военном плане.

Очередное заседание Всемирного экономического форума проводится в Давосе 16-20 января.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)