ЕС и Китай достигли прогресса в переговорах по инвестиционному соглашению - СМИ

РИА Новости, Belga 29.12.20 Слов: 170

Евросоюз и Китай достигли прогресса в переговорах по Всеобъемлющему соглашению об инвестициях, которое может быть заключено в ближайшее время, сообщило бельгийское агентство Belga.

Ранее 28 декабря в Брюсселе состоялось заседание комитета постоянных представителей ЕС, на котором, в том числе, обсуждалась перспектива заключения инвестиционного соглашения с Китаем.

"По итогам заседания ни один европейский представитель не высказался за остановку этого процесса. Это означает, что путь к политическому одобрению (соглашения) открыт", сообщило агентство со ссылкой на европейского дипломата.

Еврокомиссия проинформировала постпредов о прогрессе на переговорах с Китаем, в том числе в вопросе улучшения условий труда.

Переговоры по инвестсоглашению ЕС и Китая были запущены еще в 2013 году. Оно призвано гарантировать защиту взаимных инвестиций, уважение интеллектуальной собственности, обеспечить прозрачность в вопросах государственного субсидирования компаний. ЕС ранее заявлял, что с Китаем сохраняются несбалансированные торговые и инвестиционные отношения. В Брюсселе настаивают на том, чтобы европейские компании в Китае пользовались такими же возможностями, как и китайские в Европе.

Планировалось, что соглашение по инвестициям ЕС и Китая будет подписано до конца текущего года.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто