ЕС и КНР готовы подписать инвестсоглашение после положительных сдвигов в диалоге - газета

ТАСС 29.12.20 Слов: 199

Евросоюз и Китай готовы к подписанию двустороннего соглашения об инвестиционном сотрудничестве после "положительных изменений" в решении ключевого вопроса о трудовых стандартах в КНР. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС.

Комитет постоянных представителей стран - членов Евросоюза "в целом приветствовал прогресс на переговорах между ЕС и Китаем после доклада Еврокомиссии о позитивном развитии диалога, в том числе по улучшению условий труда, отметил один из дипломатов сообщества. "Председательствующая в Совете ЕС [Германия] по окончании встречи констатировала, что ни одна из делегаций не выступила против соглашения, и, таким образом, открыт путь для его политической поддержки", подчеркнул дипломатический представитель.

Важнейшая двусторонняя сделка, по свидетельству официальных лиц ЕС, обеспечит сообществу на рынке Китая равные условия с США, которые получили определенные преимущества благодаря соглашению о первой фазе всесторонней торговой сделки между Пекином и Вашингтоном.

Соглашение охватит в том числе производство, финансовые услуги, недвижимость, строительство и вспомогательные услуги для поддержки морских и воздушных перевозок, расширит доступ европейских компаний на рынок Китая, который в ЕС определяют как "экономического конкурента" и "системного соперника".

По сообщениям из Брюсселя, сделка в случае ее достижения должна быть одобрена Советом ЕС и ратифицирована Европарламентом, и этот процесс может начаться не раньше второй половины 2021 года.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто