ЕС начал разработку стратегии противостояния технологическому влиянию Китая - газета

ТАСС 02.02.22 Слов: 235

Евросоюз приступил к разработке совместными с США усилиями новой стратегии противостояния влиянию Китая, включающей в себя установление стандартов передовых и экологически чистых технологий. Об этом сообщает газета Financial Times, ознакомившаяся с проектом предложений ЕС в этой сфере.

Брюссель намерен, по ее данным, самым тесным образом работать с Вашингтоном над продвинутой системой мониторинга новых стандартов, позволяющей выработать "единую позицию в отношении нормотворчества в сфере технологий" и использовать совместные ресурсы. Официальные лица ЕС и США обеспокоены тем, что Китай добился успеха в лоббировании ключевых организаций по установлению технологических стандартов, таких как Международный союз электросвязи и Международная электротехническая комиссия.

Для согласования деталей стороны будут проводить регулярные встречи представителей Совета по торговле и технологиям. Это станет ответом на разрабатываемую Пекином новую стратегию "Китайские стандарты до 2035 года" в стремлении установить международные нормы в таких областях, как связь пятого поколения (5G) и искусственный интеллект.

"Конкурентоспособность Европы, технологический суверенитет и продвижение ценностей ЕС, высочайшие социальные и экологические амбиции будут зависеть от того, насколько успешны европейские игроки на международном уровне", - отмечается в проекте документа.

"Это стратегическое решение, заявила заместитель председателя Еврокомиссии Маргрете Вестагер FT. Очень важно, кто устанавливает стандарты, потому что они должны обеспечивать работу рынка, а не затруднять инновации". Европа должна продолжать, по ее словам, устанавливать международные стандарты, которые определяют развитие в самых различных областях - от систем распознавания лиц, достижений в области аккумуляторов и следующего поколения экологических инноваций. ЕС будет стремиться реализовать подобный план "как можно быстрее", добавила Вестагер.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)