ЕС не видит попыток КНР оказать давление для совместного ответа на меры США - источник

Biang.ru 14.07.18 Слов: 422

Представители ЕС не ощущают в контактах с китайскими партнерами каких-либо попыток подтолкнуть их к тому, чтобы поддержать позицию Пекина в разрешении торговых споров с США, заявил в пятницу журналистам источник в структурах ЕС.

Переговоры руководства ЕС и Китая пройдут в Пекине 16 и 17 июля.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что высокопоставленные китайские чиновники, в том числе вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и глава МИД Ван И, на встречах в Брюсселе, Берлине и Пекине предлагали европейской стороне альянс, обещая взамен в качестве жеста доброй воли открыть для ЕС свои рынки.

Другая китайская инициатива касалась возможности подать совместный иск против США и Всемирной торговой организации (ВТО), а также выступить с сильным совместным заявлением по итогам саммита Китай-ЕС, который состоится 16-17 июля в Пекине. Однако в ЕС отказались от предложений китайской стороны.

«Что касается вопроса о сообщениях о том, что Китай пытается подтолкнуть ЕС к тому, чтобы поддержать их позиции в отношении США, … на встречах высокого уровня никакого «подталкивания» нас со стороны Китая к тому, чтобы занять сторону, не было», — сказал источник.

По его словам, ЕС придерживается в дискуссиях с китайской стороной подхода «давайте работать там, где мы можем». «На данный момент у нас очень хорошая, конструктивная дискуссия», — добавил он.

«На переговорах (В Пекине) стороны, как ожидается, обсудят ситуацию в мировой экономике и выразят поддержку основанному на международных правилах торговой системе и ВТО», — сказал источник, отметив, что «сохранение многосторонней системы, в которую ЕС продолжает верить, является лучшим путем решения вопросов в рамках системы».

Администрация Трампа ведет агрессивную торговую политику сразу на нескольких фронтах. Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля этого года. США ввели ввозную пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

На этой неделе власти США заявили, что готовятся ввести дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Министерство коммерции Китая, комментируя действия США, назвало их неприемлемыми.

США также ввели повышенные пошлины на импорт из третьих стран, в том числе из государств ЕС, стальной и алюминиевой продукции. Реакция Еврокомиссии не заставила себя ждать: был открыт спор в ВТО с США по этим тарифам, введены дополнительные пошлины в 25% на импорт в ЕС целого ряда товаров из Соединенных Штатов. Тогда президент США Дональд Трамп в июне пригрозил в Twitter, что США введут ввозные пошлины в 20% на автомобили из Евросоюза.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае