ЕС не хочет разрывать торговые отношения с КНР, но намерен себя защищать – СМИ

РИА Новости 24.09.23 Слов: 166

Евросоюз не планирует выходить из торговых отношений с Китаем, но ЕС должен защищать себя, если его открытостью злоупотребляют, приводит газета Financial Times слова вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

"В отдельном выступлении на конференции Bund Summit в Шанхае в субботу утром Домбровскис заявил, что ЕС "не намерен отмежеваться" от Китая, но подтвердил свой подход по снижению рисков", говорится в статье.

Отмечается, что еврочиновник обратил внимание на торговый дисбаланс между ЕС и КНР и заявил, что блоку "необходимо защитить себя в ситуациях, когда его открытостью злоупотребляют" и что необходимо расширить доступ иностранных компаний на китайский рынок.

Кроме того, в отдельном интервью изданию Домбровскис предупредил о новых проблемах в отношениях между ЕС и Китаем, имея в виду ужесточение мер по обеспечению национальной безопасности Китая, которое включает ограничения на потоки данных и закон о борьбе со шпионажем.

Ранее министерство коммерции КНР сообщило о проведении торгово-экономический диалога высокого уровня ЕС-Китай в Пекине 25 сентября. Отмечалось, что в мероприятии примут участие вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте