ЕС нужно отменить экспортные ограничения, чтобы устранить дисбаланс в торговле - МИД КНР

РИА Новости 08.08.23 Слов: 334

Если ЕС хочет устранить дисбаланс в торговле с Китаем, ему следует отменить экспортные ограничения в отношении страны, а не обвинять ее, заявило министерство иностранных дел КНР.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил в интервью газете Financial Times о намерении добиться от Китая снижения барьеров для европейского экспорта в рамках стратегического диалога в сентябре на фоне торгового дефицита ЕС, достигшего отметки около 400 миллиардов евро в прошлом году. По словам Домбровскиса, торговые отношения Китая и ЕС очень несбалансированны: "у Китая огромное положительное сальдо торгового баланса", а уровень открытости с его стороны не совпадает с уровнем открытости со стороны ЕС.

"В последние годы Европейский союз сократил экспорт высокотехнологичной продукции в Китай, что стало прямой причиной снижения потенциала экспорта ЕС в Китай и возникновения торговых дисбалансов. Если европейская сторона действительно хочет устранить торговый дисбаланс, ей не следует обвинять Китай, но следует отменить экспортные ограничения в отношении Китая", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве также отметили, что Китай никогда намеренно не стремился достичь положительного сальдо торгового баланса. На его наличие в торговле с Европой повлияли структура промышленности, отраслевое разделение труда, формы торговли, а также внешние факторы.

"На протяжении долгого времени подавляющее большинство европейских компаний в Китае получали большую прибыль от торговли между Китаем и ЕС, что также стало основной причиной того, почему они ведут и развивают бизнес в Китае", - говорится в заявлении.

Ранее министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем поприветствовал его предстоящий визит в Китай этой осенью для проведения стратегического диалога и подготовки саммита лидеров Китая и ЕС.

Поездка Борреля в Китай отменялась уже дважды за последние месяцы. Первый раз по причине того, что глава европейской дипломатии заболел COVID-19, второй раз визит отменила китайская сторона. Китайский МИД причину этого не пояснил, заявив лишь, что "ожидает его в удобное для обеих сторон время". Издание South China Morning Post со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в ЕС писало, что Боррель ориентировочно согласился посетить Китай в октябре, чтобы провести стратегический диалог до следующего саммита Китая и ЕС. Позже глава евродипломатии заявил, что намерен уже этой осенью совершить откладывавшуюся ранее поездку в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов