ЕС отрицает рассмотрение вопроса о санкциях против Китая за Гонконг

Интерфакс 29.05.20 Слов: 224

ЕС не рассматривает вопрос о санкциях в отношении Китая в связи с последними событиями в Гонконге и разработкой Пекином закона о безопасности специального административного района, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Только одна страна (из 27 членов ЕС - ред.) затронула вопрос санкций. Я думаю, что санкции не являются способом решения наших проблем с Китаем", сказал Боррель в пятницу на брифинге в Брюсселе после совещания глав МИД стран Евросоюза, главным пунктом которого был Китай.

Боррель добавил, что не видит причин отменять будущий саммит ЕС-Китай из-за Гонконга. "Саммит по-прежнему в повестке. И когда обстоятельства, связанные с пандемией, позволят, он состоится", сказал глава европейской дипломатии.

В своем выступлении перед международной прессой он указал на серьезность событий в Гонконге и сообщил, что на совещании по этому поводу высказались министры всех стран ЕС.

Одновременно в Брюсселе было распространено его заявление от имени Евросоюза в связи с резолюцией Всекитайского собрания народных представителей о разработке закона о национальной безопасности в Гонконге.

"ЕС выражает серьезную обеспокоенность в связи с шагами, предпринятыми Китаем 28 мая, которые не соответствуют его международным обязательствам (китайско-британской совместной декларации 1984 года) и Основному закону Гонконга. Это может серьезно подорвать принцип "одна страна - две системы" и высокую степень автономии специального административного района Гонконг", сказано в документе.

В нем также отмечается, что ЕС будет поднимать этот вопрос в "продолжающемся диалоге с Китаем".

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти