ЕС приветствует присоединение Китая к программе COVAX - Боррель

РИА Новости 11.10.20 Слов: 157

Евросоюз приветствует присоединение Китая к международному механизму COVAX, призванному обеспечить равный доступ к вакцинам от коронавируса на международном уровне, сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Я приветствую заявление Китая о присоединении к поддерживаемой Всемирной организацией здравоохранения инициативе COVAX, направленной на справедливое распределение вакцины от COVID-19", написал Боррель в Twitter.

По его словам, "только по-настоящему глобальные усилия помогут победить пандемию коронавируса".

Восьмого октября Китай и Глобальный альянс Gavi подписали соглашение об официальном присоединении к COVAX. Как сообщили в китайском МИД, "это важный шаг, который сделал Китай в рамках данных обещаний сделать вакцину от COVID-19 общественным благом для всего мира".

Ранее ВОЗ и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) выступили с инициативой по созданию Глобального фонда для обеспечения доступа к вакцинам от COVID-19 (Covax Facility). Эта инициатива направлена на обеспечение равноправного доступа к вакцинам от коронавируса для всех стран, находящихся на всех уровнях развития и желающих принять в нем участие.

 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)