ЕС призвал Китай оценить негативные последствия реформы избирательной системы Гонконга

РИА Новости 05.03.21 Слов: 343

Европейский союз призвал власти Китая внимательно оценить все возможные негативные последствия реформы избирательной системы Гонконга и пригрозил возможным усилением мер в случае ухудшения ситуации с политическим свободами в этом районе.

"ЕС призывает Пекин внимательно рассмотреть политические и экономические последствия любого решения по реформированию избирательной системы Гонконга, которое подорвет основные свободы, политический плюрализм и демократические принципы… ЕС готов сделать дополнительные шаги в ответ на любое серьезное ухудшение ситуации с политическими свободами и правами человека в Гонконге, которые противоречат внутренним и международным обязательствам Китая", говорится в документе.

Делегаты открывшейся 5 марта сессии Всекитайского собрания народных представителей ВСНП рассмотрят вопрос о реформе законодательной системы Гонконга. Как пояснил накануне официальный представитель ВСНП Чжан Есуй, избирательная система Гонконга является важной составляющей политической системы района и в связи с недавними событиями нуждается в совершенствовании для того, чтобы обеспечить полную институциональную поддержку принципам "одна страна – две системы" и "Гонконг, управляемый патриотами".

В Евросоюзе посчитали такую реформу "имеющей далеко идущие негативные последствия для демократических принципов и противоречащую предыдущим избирательным реформам в Гонконге".

В июле прошлого года Совет ЕС утвердил пакет мер в ответ на вступивший 30 июня в Гонконге в силу закон о защите национальной безопасности. Пакет мер включает шаги в различных областях, включая вопросы миграции, экспорт технологий и оборудования для конечного использования в Гонконге, поддержку гражданского общества. В утвержденных ЕС выводах, в частности, указывается, что ЕС будет проводить дальнейшую проверку и ограничивать экспорт оборудования и технологий для Гонконга, когда есть основания подозревать их нежелательное использование для слежения и репрессий.

Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня 2020 года. В законе обозначены правила предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Закон вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В ЕС неоднократно выражали обеспокоенность тем, что новый закон может подорвать высокую степень автономии Гонконга и оказать негативное влияние на независимость судебной системы.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ