ЕС призвал КНР освободить блогера Чжан Чжань, которая вела репортажи из Уханя

ТАСС 29.12.20 Слов: 141

Евросоюз призвал власти Китая немедленно освободить блогера Чжан Чжань, которая вела репортажи из Уханя во время вспышки там эпидемии коронавируса. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы ЕС.

В ней напомнили, что 28 декабря суд Шанхая приговорил Чжан Чжань "к четырем годам тюремного заключения за провоцирование ссор и неприятностей". "Европейский союз призывает к немедленному освобождению Чжан Чжань", говорится в заявлении. В ЕС также призвали отпустить еще десять осужденных правозащитников, блогеров и журналистов.

Внешнеполитическая служба ЕС также ссылается на "заслуживающие доверия источники", согласно которым Чжан Чжань в заключении "подвергалась пыткам и жестокому обращению, в результате чего ее здоровье серьезно пострадало". "Необходимо, чтобы она получила необходимую медицинскую помощь", подчеркивается в заявлении.

Чжан Чжань отказалась признавать свою вину, в ходе следствия объявляла голодовку. По словам адвоката, ее доставили на заседание суда в кресле-каталке. Пока не ясно, будет ли она подавать апелляцию.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте