ЕС в отношениях с Китаем не должен стать заложником логики конкурирующих блоков – Макрон

РИА Новости 05.04.23 Слов: 245

В торгово-экономических отношениях с Китаем нельзя придерживаться логики конкурирующих блоков, ЕС должен проявить "амбициозную требовательность", но экономически не отделяться от Китая, сказал президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед франкофонным сообществом в Китае в среду.

"Наши отношения сегодня не вполне сбалансированы. Мы должны приложить усилия, чтобы улучшить открытость рынков, в чем мы ожидаем симметричных действий. В контексте стратегической напряжённости есть желание разделиться на большие экономические блоки. Мы не должны быть наивны. Мы должны руководствоваться амбициозной требовательностью, исходить из европейской суверенности, выстроить необходимые инструменты коммерческой защиты, но мы должны продолжать развивать наши торговые отношения с Китаем", сказал Макрон на выступлении, которое транслировалось в официальном аккануте Елисейского дворца в Twitter.

Он отметил, что было бы неверно, с учётом существующих рисков, исходить из того, что "больше ничего нельзя делать вместе" и "стать заложниками логики конкурирующих блоков".

Макрон отметил, что во время его визита в Китай франко-китайский экономический совет соберется впервые после пандемии. В нем примут участие члены бизнес-делегации, прибывшей с Макроном, в том числе, представители авиастроительной отрасли.

Он отметил, что в Китае базируются 2000 французских предприятий и стартапов, отношения развиваются в сфере транспорта, компьютерных технологий, водородной энергетики, сельского хозяйства, косметики и люкса, автомобильной промышленности.

Макрон 5-8 апреля находится с визитом в Китае в сопровождении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. С ним прибыли представители ряда крупных компаний, среди которых, согласно информации издания Politico, представители авиаконцерна Airbus, энергетической компании EDF и машиностроительной компании Alstom.

Китай является ведущим торговым партнером ЕС, на его долю приходится 9% экспорта и 20% импорта Евросоюза.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза