ЕС за хорошие отношения с КНР, но боится изменения статус-кво по Тайваню - парламентарий

РИА Новости 20.07.22 Слов: 128

Евросоюз хочет поддерживать хорошие отношения с Пекином, но опасается, что он может в одностороннем порядке изменить статус-кво в Тайваньском проливе, заявила вице-председатель Европарламента Никола Бер в ходе встречи с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.

19 июля Бер во главе европейской делегации прибыла на Тайвань с трехдневным визитом.

"Мы бы хотели продолжить иметь хорошие отношения с Китайской Народной Республикой. Но позвольте мне четко выразить глубокие и серьезные опасения Европы по поводу того, что Китай движется в направлении, которое может в одностороннем порядке изменить статус-кво", сказала Бер, слова которой приводит офис главы администрации Тайваня.

По ее словам, "это ни при каких обстоятельствах и ни под каким предлогом не должно произойти".

"Каким должно быть будущее Тайваня, может решить только тайваньский народ. Мы призываем КНР воздержаться от своих угрожающих жестов", заключила Бер.

Новости

Читайте также

Новости

Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер