ЕС запросил создание групп экспертов в рамках ВТО для разбирательства по двум спорам с КНР

ТАСС 07.12.22 Слов: 197

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой о создании групп экспертов для рассмотрения двух текущих торговых споров с Китаем. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, опубликованном на официальном сайте.

"Сегодня ЕС обратился в ВТО с запросом создать группы по двум текущим торговым спорам с Китаем. Один из них касается законности торговых ограничений, которые КНР ввела с декабря 2021 года против литовского экспорта и экспорта ЕС с литовским содержанием. Другой спор касается законности ограничения Китаем доступа держателей высокотехнологичных патентов Евросоюза к судам ЕС для эффективной защиты и обеспечения соблюдения своих прав", сообщается в релизе. Как отмечается в тексте, Орган по разрешению споров ВТО (ОРС) обсудит запрос ЕС на своем следующем заседании 20 декабря 2022 года.

В конце января Евросоюз инициировал разбирательство против Китая в ВТО в связи с "дискриминационной торговой практикой Китая в отношении Литвы, которая также наносит ущерб другим экспортным товарам с единого рынка ЕС". В свою очередь замглавы ЕК Валдис Домбровскис отмечал, что ЕС принял такое решение, поскольку на двусторонней основе к консенсусу прийти не удалось. Официальный представитель 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва Чжан Есуй утверждал, что попытки властей Евросоюза оказать давление на Китай через ВТО следует считать неконструктивными.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте