ЕС запросит разъяснения у КНР в связи с исключением Литвы из базы данных таможенной системы

ТАСС 06.12.21 Слов: 262

Еврокомиссия (ЕК) запросит разъяснения у Китая в связи с исключением Литвы из базы данных таможенной системы после открытия в Вильнюсе представительства Тайваня, а также проверит это действие на предмет соответствия нормам ВТО. Об этом заявила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррера.

"Литовские власти проинформировали нас об индивидуальных случаях, когда [литовские] предприятия оказались неспособны провести таможенное оформление товаров, предназначенных на экспорт в Китай. Мы выясним, являются ли эти события частным случаем или систематическим явлением", заявила она.

"Если это систематическое явление, мы намерены проверить эти действия на предмет соответствия нормам ВТО. Параллельно мы работаем с властями Китая и запросим у них разъяснений", добавила она. Представитель ЕК подчеркнула, что ЕС не считает открытие тайваньского представительства в Вильнюсе, которое не является посольством или консульской службой, проблемой, подрывающей политику "одного Китая".

Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. В августе Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было представительство Тайбэя), отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать это же Литве. Литовский посол был отозван в сентябре. 21 ноября правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября направило Литве ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства КНР.

Пекин также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке литовских предприятий, приостановил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания. В начале декабря КНР вообще вычеркнула Литву как государство из базы данных свой таможенной системы. В результате литовские экспортеры не могут узаконить доставленные в КНР товары.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте