Эсминец и сухогруз ВМС США прошли через Тайваньский пролив

РИА Новости 26.02.19 Слов: 163

Ракетный эсминец «Стетэм» и сухогруз американских ВМС «Цезарь Чавес» прошли в понедельник через Тайваньский пролив, сообщил представитель пресс-службы Тихоокеанского флота США.

«Транзит судов через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. ВМС США будут продолжать летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право», сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что первый в этом году проход кораблей США соответствовал «международному праву».

«Тайваньский вопрос» является одной из проблем в отношениях США и Китая. В Пекине заявляют, что он «затрагивает национальный суверенитет и территориальную целостность Китая», и решительно выступают против любых официальных обменов и военных контактов США и Тайваня. В связи с этим китайские власти болезненно реагируют на проходы американских кораблей через Тайваньский пролив.

Очередной проход кораблей США состоялся на фоне продолжающихся уже несколько месяцев трудных переговоров двух стран по заключению торгового соглашения. Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что в очередной раз отложит запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары, и выразил надежду на достижение договоренностей с Китаем.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней