Эсминец ВМС США проследовал возле Парасельских островов - пресс-служба 7-го флота США

ТАСС 13.07.22 Слов: 180

Американский эсминец провел операцию по обеспечению свободы судоходства в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Седьмого флота США.

"[Эсминец] USS Benfold ("Бенфолд" - ред.) <...> отстаивал права и свободы судоходства в Южно-Китайском море вблизи Парасельских островов в соответствии с международным правом", отмечается в заявлении.

Седьмой флот США подчеркивает, что данная операция "поддержала права, свободы и законное использование моря, признанные в международном праве, оспаривая ограничения на мирный проход, введенные Китайской Народной Республикой, Тайванем и Вьетнамом".

Отмечается, что морские претензии в ЮКМ представляют серьезную угрозу для свободы "экономических возможностей прибрежных стран Южно-Китайского моря".

На протяжении многих лет в Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья. Хотя основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай, о частичных или полных претензиях на острова и окружающие их воды также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза