Эстония допускает, что КНР будет использовать кибершпионаж ради технологического лидерства

РИА Новости 17.02.21 Слов: 203

Департамент внешней разведки Эстонии утверждает, что амбициозный план Китая стать мировым технологическим лидером связан с большими рисками для безопасности и допускает, что страна для достижения цели будет использовать кибершпионаж и создавать иностранные компании со скрытым китайским участием.

В среду был опубликован ежегодный отчет департамента внешней разведки. По оценке департамента, план Китая заключается в получении доступа к лучшим мировым технологиям и найме по всему миру талантливых специалистов.

"При этом цель КНР, вопреки официальной политической риторике, заключается не в сотрудничестве, а в повышении китайского потенциала до уровня, на котором Китай перестанет зависеть от иностранных поставщиков. Для достижения этой цели также используется кибершпионаж и создание иностранных компаний со скрытым китайским участием", говорится в документе.

В отчете отмечается, что более далекая цель якобы состоит в том, чтобы все технологии КНР работали в китайской системе глобального позиционирования Beidou с экспортом этой системы в страны, присоединившиеся к китайской инициативе "Один пояс, один путь".

"На первом этапе китайские технологии могут использовать системы GPS и Beidou параллельно, но конечная цель в том, чтобы китайские технологии использовали только Beidou, обосновывая это тем, что Beidou способна определять географическое местоположение намного точнее, чем GPS", утверждается в отчете.

По оценке департамента, интеграция Эстонии с китайской автономной технологической системой сделает страну уязвимой и зависимой от Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян