Эстония готовит запрос к КНР о юридической помощи в связи с повреждением Balticconnector

РИА Новости 01.11.23 Слов: 172

Госпрокуратура Эстонии готовит запрос к Китаю о юридической помощи в связи с повреждением эстонско-финского подводного газопровода Balticconnector, в котором подозревают китайское судно NewNew Polar Bear, сообщил в среду портал Delfi.

По словам советника по связям с общественностью государственной прокуратуры Каури Синкявичюса, прокуратура обращается за юридической помощью к правоохранительным органам Китая для выяснения обстоятельств в рамках международного сотрудничества.

"Запрос на юридическую помощь еще не готов, госпрокуратура планирует в ближайшие дни закончить составление запроса, перевести его на китайский язык и отослать", сказал порталу Синкявичюс.

В ночь на 8 октября, на газопроводе Balticconnector была выявлена утечка. Спецслужбы Финляндии сообщили, что, судя по всему, газопровод повредило судно китайской судоходной компании Newnew Polar bear, шедшее под флагом Гонконга. Предположительно, якорь судна зацепил трубопровод и повредил его. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии.

Balticconnector - газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте