Эстония сотрудничает с КНР в расследовании повреждений кабелей в Балтике

ТАСС 23.10.23 Слов: 190

Эстония связалась с Китаем, чтобы побудить к совместному расследованию повреждения двух телекоммуникационных оптико-волоконных кабелей, проложенных по дну Балтийского моря между Швецией и Эстонией, а также между Финляндией и Эстонией. Об этом сообщил неназванный представитель МИД Эстонии агентству Reuters.

"Эстония связалась с представителями Китая, чтобы наладить сотрудничество, касающееся расследования [повреждений]", указал собеседник издания. Он добавил, что Таллин намерен принять все необходимые меры для выяснения обстоятельств, приведших к проблемам с работой кабелей.

17 октября министр по делам гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин заявил о повреждении подводного телекоммуникационного кабеля, проходящего между Эстонией и Швецией. Позднее телеканал SVT со ссылкой на данные эстонской полиции сообщил, что его повреждение имеет механическую природу. По предварительной оценке, оно связано с повреждениями газопровода Balticconnector и оптико-волоконного кабеля между Финляндией и Эстонией. На основании этого делается вывод об одинаковом характере всех этих повреждений.

Работа подводного газопровода была приостановлена в связи с подозрением на утечку. Власти Финляндии сообщили на пресс-конференции 10 октября, что повреждение на газопроводе, обнаруженное рано утром 9 октября, вероятно, является результатом внешнего воздействия. Главный инспектор по уголовным делам Тимо Килпеляйнен указал, что точка повреждения газопровода находится в экономической зоне Финляндии, в центральной части Финского залива.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян