Эсватини не откажется от обещаний поддерживать Тайвань - король

ТАСС 21.10.22 Слов: 250

Эсватини не откажется от обещаний поддерживать Тайвань и будет продолжать добиваться возможности участия острова в международных организациях и структурах ООН. Об этом заявил прибывший с визитом в Тайбэй король этой африканской страны Мсвати III.

"Мы продолжим прилагать усилия, направленные на включение Тайваня в семью ООН", - сказал он в ходе встречи с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Мероприятие транслировалось через интернет-платформы.

Как считает король, остров должен иметь возможность участвовать в международном сотрудничестве, связанном с технологическим и авиационным секторами, системой здравоохранения. Из-за противодействия властей КНР Тайбэй лишен возможности присоединиться к работе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и т. д.

Крошечное государство Эсватини (ранее было известно как Свазиленд) - единственный дипломатический союзник Тайваня в Африке. "Наши отношения длятся уже 54 года, они крепки и проверены временем, базируются на национальных интересах и равноправии", подчеркнул Мсвати III.

Он прибыл на остров в сопровождении ряда министров с 18-м по счету визитом и первым с начала пандемии. Делегация также будет принята главой внешнеполитического ведомства Джозефом У, посетит бизнес-семинар, посвященный привлечению в Эсватини тайваньских инвесторов. Гости осмотрят нефтеперерабатывающий завод и встретятся с обучающимися на Тайване студентами своей страны.

Помимо Эсватини Тайвань поддерживает дипломатические связи с 12 бедными странами Латинской Америки и Океании, которым он оказывает финансово-экономическую помощь, а также с Ватиканом. Под давлением материкового Китая список этих стран сокращается. В декабре 2021 года о разрыве дипломатических связей с Тайванем объявили власти Никарагуа, установившие их с КНР. Пекин считает остров одной из китайских провинций и предостерегает иностранные государства от развития официальных связей с Тайбэем.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай