Еврокомиссия технически продлила антидемпинговые пошлины против России и Китая на сталь

ТАСС 04.08.21 Слов: 185

Еврокомиссия (ЕК) технически продлила введенные в 2016 году антидемпинговые пошлины против России и Китая на сталь, срок действия которых истекал 5 августа. Об этом сообщил источник в ЕК.

"Антидемпинговые пошлины в отношении России и КНР будут оставаться в силе до завершения процедуры переоценки этих мер. Данная процедура может продолжаться до 15 месяцев. До ее завершения действие пошлин технически продлено. Задача этой процедуры - выяснить, изменилось ли ценообразование на стальную продукцию из РФ и КНР и нарушает ли оно нормы рынка ЕС по конкуренции", сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что весной 2021 года европейская ассоциация сталелитейных компаний Eurofer подала в Еврокомиссию запрос на продление антидемпинговых пошлин ЕС в отношении России и Китая.

Источник отметил, что по итогам исследования пошлины могут быть оставлены в силе еще на пять лет, отменены или пересчитаны. В случае их продления срок действия пошлин будет отсчитываться с 5 августа 2021 года. В случае их отмены Еврокомиссия должна будет компенсировать экспортерам стали из России и Китая объем средств, собранных за период с 5 августа 2021 года.

Размер антидемпинговых пошлин на различные виды стальной продукции из России и Китая варьируется от 13% до 36%.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян