Европейские корабли проигрывают азиатским в скорости из-за отказа ЕС от новой краски - FT
Европейские корабли могут отставать от азиатских судов по скорости и экономии топлива из-за нежелания ЕС выдать разрешение на использование инновационной краски. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
По ее информации, шведский стартап I-tech запатентовал краску на основе медетомидина, который используется в медицине и ветеринарии в качестве седативного средства. Ученые обнаружили, что это вещество вызывает обратный эффект у ракообразных: они становятся более активными и не крепятся к днищам кораблей, что уменьшает сопротивление в воде. По подсчетам специалистов, если 10% корпуса судна покрыто ракушками, расход топлива увеличивается на 40% при равной скорости.
Отмечается, что I-tech впервые подал заявку на соответствие европейским стандартам в 2009 году, однако из-за бюрократических проволочек и проверок так и не получил разрешения на масштабное применение своей технологии в ЕС. Более 90% продаж стартап осуществляет за пределами Европы - в Китае, Южной Корее и Японии.
- Европейские корабли проигрывают азиатским в скорости из-за отказа ЕС от новой краски - FT
- Полиция КНР собирает улики о тайваньском отряде психологической войны
- Французский велосипедист не успел насладиться кухней Китая до ареста в Приморье
- Частная китайская космическая компания Orienspace запустила ракету Gravity-1 со спутниками
- США готовы к торговой войне с Китаем, если понадобится - торгпред
- Трамп не исключает переговоры с Си Цзиньпином в Южной Корее
- США с 1 ноября введут экспортный контроль на критическое ПО при поставках в КНР - Трамп
- Трамп объяснил новые меры против Китая "агрессивной позицией" Пекина