Ежегодная сессия высшего консультативного органа Китая открылась в Пекине

ТАСС 04.03.23 510

Первая сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 14-го созыва открылась 4 марта в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. Начало работы ВК НПКСК традиционно предшествует открывающейся 5 марта сессии высшего законодательного органа КНР - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент).

Несмотря на то, что ВК НПКСК не обладает законодательными полномочиями, этот орган играет важную роль в политической системе Китая. Он символизирует единство и сотрудничество широких общественных сил в рамках патриотического единого фронта. В этом году в сессии примут участие 2 172 делегата от государственных учреждений, вооруженных сил, общественно-политических организаций, религиозных конфессий, научных и деловых кругов, а также представители специальных административных районов КНР - Гонконга и Макао, 56 национальностей КНР.

Повестка сессии

Первая сессия ВК НПКСК 14-го созыва продлится семь с половиной дней и завершится 11 марта.

Делегаты будут принимать участие в работе специализированных комитетов: по экономике, людским ресурсам, образованию, науке, культуре, здравоохранению и спорту, по делам национальностей и религиозных конфессий, международным делам и другим вопросам. Результатом их работы станут рекомендации парламенту, а также инициативы, которые делегаты смогут передать на рассмотрение законодателям.

Ожидается, что одним из наиболее приоритетных вопросов для рассмотрения в ходе сессии станет обеспечение стабильности и роста экономики КНР в условиях глобальной политической и экономической нестабильности, а также пандемии. Как заявил накануне на пресс-конференции официальный представитель 1-й сессии ВК НПКСК 14-го созыва Го Вэйминь, Китай предпримет конкретные меры по дальнейшему усилению открытости.

В ходе работы сессии также будет рассмотрен доклад о работе постоянного комитета ВК НПКСК, доклад о работе по внесению предложений, рассмотрены и приняты поправки к Уставу НПКСК.

Кроме того, будет избрано руководство ВК НПКСК 14-го созыва. Пост председателя ВК НПКСК, как правило, занимает один из семи членов Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК). Сейчас эту должность занимает Ван Ян. Однако по итогам прошедшего в октябре XX съезда КПК 68-летний политик не вошел в состав ЦК КПК 20-го созыва и, как ожидается, покинет свой пост.

Согласно прогнозам, на должность председателя ВК НПКСК 14-созыва может быть назначен 67-летний Ван Хунин, который является одним из ведущих идеологов Коммунистической партии Китая. Он был в составе ПК Политбюро ЦК КПК 19-го созыва и сумел сохранить свое кресло, войдя в семерку самых влиятельных политиков страны по итогам XX съезда Компартии.

Две сессии

В воскресенье в Пекине откроется 1-я сессия ВСНП 14-го созыва, она продлится до 13 марта.

Сессиям ВК НПКСК и ВСНП этого года уделяется особое внимание, так как они проходят после XX съезда КПК. Кроме того, в ходе них будут произведены перестановки в высшем руководстве страны.

Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин будет переизбран на беспрецедентный третий пятилетний срок. Это стало возможным после внесения поправок в Конституцию КНР в 2018 году: теперь одно и то же лицо может занимать пост главы государства неограниченное число раз.

По итогам сессий также будет избран вице-председатель КНР. Кроме того, будет утверждены кандидатуры на пост главы правительства - премьера Госсовета КНР. Также будут избраны председатели ВК НПКСК и постоянного комитета ВСНП. Делегаты также утвердят кандидатуры вице-премьеров, членов Госсовета, министров, председателя Народного банка Китая (центробанк), руководителей Центрального военного совета КНР, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ