Facebook удалил сеть якобы китайских аккаунтов, писавших в том числе о выборах в США

РИА Новости 23.09.20 Слов: 216

Компания Facebook сообщила об удалении сети "неаутентичных", предположительно, китайских аккаунтов, где распространялись сообщения о политике, в том числе имеющие отношение к президентским выборам в США.

"Мы выявили несколько кластеров скоординированной деятельности, которая осуществлялась через поддельные аккаунты, чьи обладатели выдавали себя за местных жителей тех стран, на которые они были нацелены", - говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Сообщается, что за нарушение политики компании по борьбе со "скоординированной неаутентичной деятельностью" были удалены в общей сложности 155 аккаунтов, 11 страниц, девять групп и шесть учетных записей в Instagram.

Сообщается, что сеть действовала в первую очередь в Юго-Восточной Азии, где на китайском, филиппинском и английском языках распространялись посты о "мировых новостях и текущих событиях, включая интересы Пекина в Южно-Китайском море", а также содержание, касающееся филиппинской политики.

В свою очередь, в США, где сеть действовала наименее активно, распространялись посты как в поддержку, так и с критикой кандидатов в президенты Джо Байдена и Дональда Трампа, а также экс-кандидата Пита Буттиджича.

"Хотя люди, стоящие за этой деятельностью пытались скрыть свои личности и факт скоординированной деятельности, наше расследование установило связи с лицами в китайской провинции Фуцзянь", говорится в пресс-релизе.

Компания также сообщила о ликвидации филиппинской сети, нацеленной в основном на местную аудиторию. В этом случае были удалены 57 аккаунтов, 31 страницы и 20 учетных записей в Instagram.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции