Фанерный комбинат из Новгородской области восстановит допандемийные объемы поставок в КНР

ТАСС 04.04.23 Слов: 313

Деревоперерабатывающее предприятие "Парфинский фанерный комбинат" из Новгородской области планирует в этом году восстановить допандемийные объемы поставок в КНР и значительно нарастить их в дальнейшем. Об этом сообщил директор компании Закир Халилов на полях Китайско-российского форума предпринимателей в Пекине.

"Мы поставили задачу в этом году вернуться к объему поставок предыдущих лет, это примерно 5-10% от общего объема производства, мы производим порядка ста двадцати тысяч кубометров в год", - рассказал Халилов. По его словам, до пандемии комбинат экспортировал фанеру в Китай, но большая часть продукции направлялась в Европу. Китайский рынок закрылся полностью после введения профилактических ограничений в КНР, добавил он. "Мы хотим в дальнейшем довести долю реализации нашей продукции в Китае до 30-40% от общего производства, в физических объемах это приблизительно 40 тысяч кубометров в год, сказал предприниматель. Мы хотели бы нарастить здесь экспортные потоки, которые у нас были направлены ранее на Европу".

Халилов отметил, что, несмотря на значительные объемы производства фанеры в Китае, она пока не может сравниться по качеству и конкурентоспособности с российской. "У нас фанера производится из березы, и по физике, механике, прочности она совершенно отличается от той, что производят здесь", сказал директор комбината.

"Конечно, китайцы молодцы: они могут производить любой сегмент, хорошо учатся, делают оборудование, но я думаю, что мы способны с ними конкурировать. Главным образом потому, что лесоресурс находится в Российской Федерации", - добавил Халилов. По его словам, порядка 90% березовой фанеры производят в России.

Делегацию Новгородской области возглавляет губернатор региона Андрей Никитин. Визит проходит с 4 по 9 апреля. В состав делегации вошло руководство крупных компаний Новгородской области - ПАО "Контур", лесопромышленных предприятий "Парфинский фанерный комбинат" и "Сетново", завода трубопроводной арматуры "ДС Контролз", компаний "Медовый дом", "ЛК Азимут" и других предприятий.

Во вторник делегация приняла участие в Российско-китайском форуме предпринимателей. В нем также участвовали Центр содействия сотрудничеству и развитию малого и среднего бизнеса КНР, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" и другие организации, содействующие развитию бизнеса.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена