ФБР расследует сделки венчурной компании в Калифорнии из-за связей с КНР - FT

ТАСС 25.09.24 Слов: 253

ФБР начало расследование в отношении деятельности венчурной компании Hone Capital, которая с помощью финансовой поддержки частной инвестиционной группы из Китая стала одним из крупнейших ранних инвесторов в технологические стартапы в Кремниевой долине. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

По данным издания, сотрудники ФБР "стремятся выяснить, имела ли калифорнийская фирма доступ к информации о технологиях, финансах или клиентах стартапов в интересах своего владельца из Пекина или китайских властей". Hone Capital, стартовавшая в 2015 году с первоначальным капиталом в $115 млн, полученных от китайского инвестора, менее чем за три года вложила капитал в 360 американских технологических стартапов. В числе сделок - приобретение акций производителя беспилотных автомобилей Cruise, платежной группы Stripe и разработчика авиационно-космической техники Boom.

ФБР отказалось от комментариев.

Расследование началось, как отмечает FT, на фоне "возросшей геополитической напряженности между США и Китаем, которая потрясла венчурную индустрию Кремниевой долины, в течение многих лет приветствовавшей китайские инвестиции".

Согласно документам и источникам, близким к делу, деньги Hone Capital были предоставлены China Science & Merchants Investment Management Group (CSC), базирующейся в Пекине частной инвестиционной группой, созданной в 2000 году и возглавляемой миллиардером, генеральным директором и председателем Шань Сяншуаном.

Юридические представители CSC и ее владельца заявили: "Утверждения о том, что CSC Group, ее председатель или любая из ее дочерних компаний, включая Hone Capital, незаконно присвоили коммерческие тайны, полностью беспочвенны и основаны только на инсинуациях и домыслах, подпитываемых антикитайскими настроениями и обвинениями бывших руководителей". "CSC Group твердо уверена, что все ее инвестиции в США были осуществлены в полном соответствии с действующим законодательством", - добавили юристы.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование