Fesco ожидает полного восстановления контейнерного рынка РФ к IV кварталу

РИА Новости 30.04.20 Слов: 337

Российская транспортная группа Fesco ожидает полного восстановления контейнерного рынка РФ после пандемии коронавируса к четвертому кварталу 2020 года, к тому моменту объемы перевозок могут превысить показатели аналогичного периода 2019 года, сообщил исполнительный директор "Феско Интегрированный Транспорт" Герман Маслов на онлайн-дискуссии клуба "Валдай" "Международная логистика в условиях закрытых границ".

"По нашей оценке, безусловно, апрель – май будут худшими месяцами 2020 года. В июне мы ожидаем постепенное восстановление объемов. Отмечу, что обычно пиковый сезон на территории РФ начинается с июня – июля и продолжается до ноября. Летом мы ожидаем постепенного восстановления объемов и надеемся, что уже в четвертом квартале контейнерный рынок вернется к объемам перевозок на уровне 2019 года и выше", сказал Маслов.

Контейнерный рынок России включает в себя внешнеторговый и транзитный контейнерооборот портов РФ, внешнеторговый и транзитный контейнерооборот сухопутных переходов на сети РЖД, внутрироссийские перевозки контейнеров по сети РЖД и каботажные перевозки.

"Сейчас мы видим увеличение объемов перевозок по сравнению с 2019 годом. Речь идет о первых четырех месяцах. В первую очередь это связано с тем, что пандемия коронавируса наступила после Китайского нового года, и таким образом она практически не затронула тот пиковый объем перевозок, который ежегодно происходит в январе и в начале февраля. Мы увидели небольшое снижение по импортному объему только в апреле. И еще раз подчеркну, это связано не с Китаем, потому что Китай готов производить и отправлять товары, а со снижением спроса в странах-потребителях – это РФ и Европа", добавил он.

По его словам, морские перевозки сейчас показывают небольшое снижение, однако этот вид перевозок становится все более популярным как для импортного направления, так и для экспорта с территории РФ. "Мы видим все больший спрос на перевозки через погранпереходы, не через морские порты, а через пограничные станции между РФ и Китаем, РФ и Монголией и далее в Китай", отметил Маслов.

Fesco также фиксирует перенос заявок клиентов на перевозки на более поздний период – май или на июнь. "Мы сейчас в неделю отправляем порядка 50 контейнерных поездов, как с импортным, так и с экспортным грузами, так и между городами РФ", заключил Маслов.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов