Филиппины подали протест в связи с применением лазера береговой охраной КНР - МИД

ТАСС 14.02.23 Слов: 335

Филиппины подали дипломатический протест в связи с применением береговой охраной КНР лазера против филиппинского судна в районе отмели Аюнгин. Об этом сообщило министерство иностранных дел страны.

"Дипломатический протест, направленный посольству Китая в Маниле 14 февраля 2023 года, осуждает слежку, преследование, опасные маневры, наведение военного лазера и незаконные радиовызовы судном береговой охраны КНР <...> 6 февраля 2023 года", отмечается в заявлении МИД. По оценке представителя внешнеполитического ведомства, действия китайской береговой охраной против филиппинского судна "представляют угрозу суверенитету и безопасности Филиппин как государства и являются нарушением их суверенных прав и юрисдикции над их исключительной экономической зоной".

"Филиппины имеют прерогативу вести законную деятельность в пределах своей исключительной экономической зоны и континентального шельфа, подчеркнула пресс-секретарь МИД Тересита Даза. У Китая нет прав или полномочий правоохранительных органов на отмели Аюнгин и вокруг нее <...>".

Она добавила, что данные "акты агрессии со стороны Китая вызывают тревогу и разочарование", поскольку они последовали за государственным визитом в Китай президента Фердинанда Маркоса - младшего, который состоялся в начале января. Даза напомнила, что во время поездки стороны договорились урегулировать разногласия на море "с помощью дипломатии и диалога, не прибегая к силе и запугиванию". Вместе с тем МИД призвал Китай соблюдать свои обязательства по международному праву и приказать своим судам прекратить агрессивные действия против филиппинских.

Ранее служба береговой охраны Филиппин обвинила китайских коллег в применении лазера против филиппинского судна, в результате которого несколько членов экипажа временно потеряли зрение. Инцидент, согласно этим данным, произошел 6 февраля в районе отмели Аюнгин в Южно-Китайском море, который является частью архипелага Спратли. По словам представителя береговой охраны Армандо Балило, филиппинское патрульное судно должно было доставить продовольствие для миссии моряков ВМС на корабле "Сьерра Мадре". Балило охарактеризовал инцидент как попытку китайской стороны заблокировать поставки продовольствия филиппинским военным, несущим службу на этом корабле.

В 1999 году власти Филиппин целенаправленно разместили ржавый американский корабль "Сьерра Мадре" времен Второй мировой войны на мели в зоне спорных рифов в Южно-Китайском море, чтобы контролировать действия Китая в этом регионе. На судне постоянно присутствует небольшой контингент военнослужащих. КНР неоднократно требовала убрать этот корабль и грозила самостоятельно отбуксировать его.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет