Фильм "Движение вверх" стал самым рейтинговым иностранным фильмом в Китае

РИА Новости 14.08.19 Слов: 193

Российский фильм "Движение вверх" стал самым рейтинговым иностранным фильмом в истории китайского проката, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

"Российскому фильму "Движение вверх" режиссёра Антона Мегердичева в Китае присвоен рейтинг 9,4. Это самый высокий рейтинг из всех зарубежных картин за историю проката Поднебесной", говорится в сообщении.

По словам гендиректора кинокомпании "Централ Партнершип" Вадима Верещагина, фильм стал самым кассовым российским кинопродуктом в истории проката в Китае, а также второй по сборам спортивной драмой. Он рассказал, что показы прошли во всех городах и даже в глубинке.

"Фильм посмотрели более 2,5 миллиона человек. Мы собрали в прокате 13 миллионов долларов. Прокат стартовал 13 июня и уже закончился, но для него было феноменально то, что фильм шёл более четырёх недель", цитирует сайт слова Верещагина.

Верещагин добавил, что местные власти также издали специальный приказ, согласно которому "все спортивные команды вместе с тренерами должны сходить на фильм и обсудить его".

"Движение вверх", спортивная драма Антона Мегердичева, собрала в отечественном прокате более 3 миллиардов рублей. Картина рассказывает о сенсационной победе советской сборной по баскетболу на Олимпиаде-72 в Мюнхене. Роль тренера команды исполнил Владимир Машков, в фильме также снимались Андрей Смоляков, Марат Башаров, Сергей Гармаш и другие.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто