Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
Строительство перемычки между газопроводами "Сила Сибири" и "Сила Сибири 2" в Иркутской области, которая позволит газифицировать регион, обсуждается, но финального решения пока нет, заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго России Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации при Совете Федерации.
Отвечая на вопрос о возможности строительства перемычки между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" в Иркутской области, Верхов сказал: "Когда-то, я уверен в этом, будут соединены эти две системы. ... Возможно, конечно, они в будущем соединятся, эти две системы, но пока решение по этому вопросу не принято".
По его словам, программа газификации Иркутской области во многом завязана на проектируемом газопроводе "Сила Сибири 2", который пройдет по югу региона.
"Мы давно занимаемся вопросами газификации Иркутской области и отрабатываем все поручения правительства, президента, и в части строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск". Здесь надо отдать должное, что пока окончательного решения по его реализации не принято, только частично, это участок "Ковыкта - Жигалово", чуть больше 110 километров. Здесь "Газпромом" ведутся работы по газификации", - отметил Верхов.
По его словам, вся перемычка должна составить порядка 300 километров.
"Сила Сибири" – магистральный газопровод из России в Китай протяженностью около 3 тысяч километров. Поставки по нему начались в конце 2019 года с Чаяндинского месторождения в Якутии, а через три года газ начал транспортироваться с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Проектная мощность газопровода – 38 миллиардов кубометров в год. По итогам 2025 года поставки достигли и превысили проектную мощность, составив 38,8 миллиарда кубометров.
"Сила Сибири 2" - проект экспортного газопровода с месторождений Западной Сибири через Монголию в Китай. Как ожидается, контракт по проекту будет рассчитан на 30 лет. Юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири 2" на 50 миллиардов кубометров в год подписан в сентябре 2025 года.
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взятки на сумму $20,4 млн - СМИ
- Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
- БРИКС остается важной силой поддержания справедливости во всем мире – Ван И
- Китайца приговорили к лишению свободы за разведение более 300 питонов в доме - СМИ
- ЦБ Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3%
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая