Финляндия может вернуть панд Китаю из-за нехватки средств

РИА Новости 12.06.20 Слов: 267

Финляндия может вернуть двух панд, находящихся с января 2018 года в зоопарке финского города Эхтяри, Китаю ввиду финансовых трудностей, вызванных COVID-19, сообщает издание Suomen Kuvalehti со ссылкой на министерство сельского и лесного хозяйства страны.

"Зоопарку Эхтяри, возможно, придется вернуть панд в Китай. Это произойдет, если зоопарк не сделает свою деятельность прибыльной или если не будет выбрана другая форма финансирования, такая как фонд", говорится в сообщении со ссылкой на представителя министерства Яаану Хусу-Каллио.

В зоопарке настаивают, что судьба панд им не подвластна.

"Это межгосударственное соглашение, мы не принимаем решения здесь, в Эхтяри. На данный момент мы сосредоточены на развитии бизнеса", отметила в комментарии руководитель зоопарка Арья Вялиахо.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции зоопарк, находящийся примерно в 350 километрах от Хельсинки, был закрыт с марта до июня. Ранее сообщалось, что зоопарк испытывает финансовые проблемы, в том числе из-за дорогостоящего содержания панд, которым необходимо по 30 килограммов свежего бамбука ежедневно.

Как уточняют финские СМИ, между Китаем и Финляндией заключено два соглашения о пандах. Одно из них обязывает Финляндию информировать Китай о состоянии животных.

Панды, переданные председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в 2017 году в Финляндию, прибыли в Хельсинки в середине января 2018 года. Затем их отвезли в зоопарк Эхтяри, расположенный примерно в 350 километрах от финской столицы. Для животных выделили огромную территорию, на которой протекает речка, а также возвели специальный павильон "Панда-дом".

Прогнозировалось, что после прибытия панд зоопарк будет принимать 280 тысяч посетителей в год. Панды находятся в Финляндии по договору аренды на 15 лет.

В ЕС панды живут лишь в шести зоопарках - в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах, Испании.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян