Финляндия надеется участвовать в расследовании Китая по Balticconnector - Ниинистё

РИА Новости 03.12.23 Слов: 253

Финляндия надеется получить от Китая помощь в расследовании инцидента, в ходе которого был поврежден газопровод Balticconnector. Об этом заявил президент республики Саули Ниинистё в эфире телекомпании Yle.

В частности, он отметил, что китайское судно Newnew Polar Bear, подозреваемое в повреждении газопровода, скоро прибудет в КНР. Контакты с Пекином играют важную роль в ходе расследования, и в Хельсинки надеются, что Китай продолжит оказывать Финляндии содействие в выяснении случившегося и после прибытия судна в Китай. "Мы надеемся и даже требуем, чтобы финские следователи также принимали в этом [китайском расследовании] участие", подчеркнул Ниинистё.

Приостановка работы газопровода между Финляндией и Эстонией

Работа подводного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией была приостановлена в связи с подозрением на утечку. Власти Финляндии сообщили на пресс-конференции 10 октября, что повреждение, обнаруженное утром 9 октября, вероятно, стало результатом внешнего воздействия. Главный инспектор по уголовным делам Тимо Килпеляйнен сообщил, что точка повреждения газопровода находится в экономической зоне Финляндии, в центральной части Финского залива.

20 октября Центральная криминальная полиция республики заявила, что ведомство сосредоточено на выяснении причастности китайского судна Newnew Polar Bear к повреждению газопровода. Ранее финская полиция указывала, что в расследовании повреждения газопровода Balticconnector фигурирует китайское судно Newnew Polar Bear, которое находились поблизости в момент инцидента. Полиция Финляндии подняла посторонний предмет, находившийся на дне возле поврежденного газопровода Balticconnector, и пришла к выводу, что это якорь.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила 25 октября, что Китай выступает за справедливое и объективное расследование инцидента на газопроводе Balticconnector, а также готов оказать необходимое содействие при расследовании случившегося в соответствии с международным правом.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян