Финмодель проекта ж/д моста Джалинда-Мохэ в Приамурье определят в конце марта - Орлов

РИА Новости 17.03.23 Слов: 233

Финансовая модель по проекту международного железнодорожного моста Джалинда-Мохэ будет готова до конца марта, заявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Речь об этом шла на встрече в правительстве Приамурья с начальником Забайкальской железной дороги Владимиром Антонцом.

"Рассчитываем, что в марте, до конца месяца, мы разработаем финмодель и сможем приступить к обсуждению уже такому полноценному, поиску партнёров и реализации этого проекта", сказал Орлов на пресс-конференции по итогам встречи.

Губернатор также отметил, что сейчас активно ведется работа по этому мосту с другими регионами - Якутией, Кузбассом, - а также с банковскими структурами. Обсуждаются все риски. Пока не известна ни стоимость проекта, ни его сроки реализации, уточнил Орлов.

"Финмодель посмотрят специалисты, я думаю, что это около трёх месяцев займет. После этого, если все пойдет успешно, будет проведен конкурс на выбор инвестора. Соответственно инвестор, после того как он будет определен, приступит к проектированию и строительству моста. Из опыта прошлых лет, сама стройка с учетом строительства моста и реконструкции железнодорожной ветки Сковородино - Рейново, это порядка 48 месяцев", пояснил губернатор.

Это нормативные сроки, подчеркнул Орлов. Тем не менее в Приамурье есть опыт строительства объектов опережающими темпами. Мост через реку Зея в Благовещенске тоже должны были построить за 48 месяцев, но в итоге возводят за 30 с лишним.

"После того как будет финмодель подсчитана и будет проведён конкурс на выбор инвестора, тогда можно будет говорить о стоимости, конкретных сроках, пропускной способности, контрагентах, кто основные партнеры, какие грузы возим", рассказал Орлов.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин