Финпоказатели "Газпрома" превышают план из-за роста экспорта газа в начале 2021 года

ТАСС 19.02.21 Слов: 277

"Газпром" фиксирует превышение финансовых показателей в сравнении с плановыми значениями уже через полтора месяца после начала года на фоне резкого роста экспорта газа. Пока холдинг не планирует пересмотр бюджета и инвестиционной программы, но готов рассмотреть корректировку этих документов традиционно по итогам первого полугодия, сообщил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов в ходе встречи с инвесторами.

"Ситуация на рынке нам нравится: никогда не думал, что зима мне будет нравиться больше, чем теплая погода. Чуть ли не каждый день у нас какие-то рекорды (по объемам поставки газа в Европу - прим. ТАСС). Что касается запасов ПХГ, вы сами видите, каким образом обстоит дело", сказал он.

Ранее "Газпром" сообщал, что с 1 января по 15 февраля экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья вырос на 36,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 27,5 млрд куб. м. В частности, закупки увеличили такие крупные потребители российского газа, как Германия (на 35,5%), Турция (на 30,5%), Италия (на 112,7%), Франция (на 43,7%), Польша (на 63,7%). В подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы из-за сильных холодов уже сейчас отобрано на 27,6% больше газа, чем за всю прошлую зиму. Поставки газа в Китай также идут с превышением суточных контрактных обязательств "Газпрома". Сообщалось, что 11 февраля поставки достигли нового рекордного уровня и на 2,7% превысили плановые суточные объемы.

Несмотря на сильные результаты первых полутора месяцев года, "Газпром" сейчас не собирается пересматривать бюджет на 2021 год. "Всего лишь 1,5 месяца прошло, поэтому даже в своих прогнозах мы не ставим задачу по поводу какого бы то ни было увеличения инвестпрограммы или других расходов", сказал Садыгов.

Ранее совет директоров "Газпрома" утвердил инвестиционную программу ПАО "Газпром" на 2021 год, она составит 902,4 млрд рублей, капитальные вложения - 864 млрд рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук