Фирма основателя ЧВК Blackwater построит исправительные центры в китайском Синьцзяне - СМИ

РИА Новости 01.02.19 Слов: 453

Гонконгская компания Frontier Services Group («Сяньфэн»), принадлежащая основателю частной военной компании Blackwater Эрику Принсу, подписала предварительное соглашение с китайскими властями на строительство учебно-тренировочного центра «по перевоспитанию» в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе, сообщает издание Hongkong Free Press.

Компания, специализирующаяся на предоставлении услуг в сфере безопасности и логистики в сложных и опасных регионах, 22 января опубликовала заявление на своем сайте, в котором сообщила о подписании контракта с администрацией города Кашгар на создание и обслуживание исправительного центра. Однако заявление вызвало повышенное внимание со стороны СМИ и было удалено с сайта компании, некоторые его фрагменты можно найти через поисковые системы.

Как отмечалось в заявлении, церемония подписания состоялась 11 января, на ней присутствовали также чиновники из города Тумшук и представители китайской инвестиционной госкорпорации CITIC Group. Детали об услугах, которые должна предоставить Frontier Services Group, не сообщаются.

Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан на просьбу подтвердить появившиеся сообщения на брифинге в пятницу отметил, что «это не дипломатический вопрос», и рекомендовал обратиться к соответствующим компетентным органам.

Китайский Синьцзян в последнее время часто обсуждается мировыми СМИ и различными организациями в свете того, что там действуют так называемые центры перевоспитания для мусульман-уйгуров, а также для представителей различных меньшинств.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Документ ООН был опубликован по итогам оценки экспертами в области прав человека отчета Китая о ситуации с расовой дискриминацией в стране. В частности, представители комитета ООН выразили обеспокоенность многочисленными сообщениями о задержании на долгий период времени без вынесения приговоров большого количества этнических уйгуров и других мусульманских меньшинств под предлогом борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявлял, что информация о содержании уйгуров в «перевоспитальных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Отмечалось, что Китай, являясь членом Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в полной мере выполняет свои международные обязательства.

В середине октября прошлого года законодательный орган СУАР внес поправки в нормативные акты, касающиеся противостояния экстремизму в регионе, наделив местные власти полномочиями создавать так называемые перевоспитательные центры для экстремистов.

Председатель администрации СУАР Шохрат Закир заявлял, что в районе создана система «учреждений профессионально-технического образования», в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. По его словам, в заведениях ведется работа по укреплению «сопротивляемости терроризму и экстремизму», а также деэсктремизации.

Учреждения, по словам чиновника, предназначены для лиц, оказавшихся под влиянием террористической и экстремистской идеологии, но подозреваемых в совершении незначительных правонарушений, которые не предполагают уголовного наказания, или лиц, которые могут быть освобождены от уголовного преследования. Глава района подчеркнул, что в учебных заведениях обеспечивается защита религиозных традиций и привычек представителей разных национальностей.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров