Фирму в США оштрафовали за импорт произведенного принудительным трудом в КНР подсластителя
Американская компания PureCircle оштрафована на сумму 575.000 долларов из-за импорта порошкового подсластителя, который был произведен в КНР при помощи принудительного труда заключенных. Об этом в четверг сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на таможенно-пограничную службу США.
По ее данным, компания со штаб-квартирой в Чикаго (штат Иллинойс) импортировала по меньшей мере 20 партий подсластителя из листьев стевии, при производстве которого использовался принудительный труд, что запрещено федеральным законом США, применяемым еще с 1930-х годов.
Этот закон запрещает ввоз в США любых товаров, изготовленных с помощью подневольного труда, включая труд заключенных. Нарушителям грозит конфискация товаров и уголовное преследование.
- Мобильные платежи туристов из-за рубежа в Китае за 2025 год превысили $11,6 млрд
- КНР переходит к лидирующей роли в аэрокосмической сфере - государственный советник
- Зимний туризм в Китае пользуется большим спросом среди россиян - мэр Харбина
- Китайская провинция Хэйлунцзян динамично развивает зимний спорт - чиновник
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад