Fitch подтвердило рейтинг Китая на уровне "А+" со стабильным прогнозом

РИА Новости 15.12.22 Слов: 151

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Китая в иностранной валюте на уровне "А+", прогноз стабильный, говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Значительные кредитные преимущества Китая постепенно подрываются длительным периодом повышенного бюджетного дефицита, растущего уровня задолженности и экономической нестабильности... Fitch считает, что существует разумная вероятность того, что многие из этих негативных тенденций в сфере кредитования стабилизируются в ближайшие кварталы по мере того, как будут отменяться давно принятые ограничительные коронавирусные меры и возобновится нормальная экономическая деятельность", говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что негативные факторы также являются результатом резких изменений в политике или вызванных политикой сбоев в здравоохранении и регулировании предприятий, которые способствовали повышенной экономической неопределенности и поставили под сомнение стабильность деловой среды.

Как и ранее, прогнозируется, что ВВП страны замедлится до 2,8% в этом году, но в 2023 году восстановится до 4,1%. Общий государственный долг Китая у концу 2023 года, согласно прогнозу, вырастет примерно до 56% от ВВП страны.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов