Флаги на правительственных зданиях в Китае приспущены после кончины Цзян Цзэминя

РИА Новости, Синьхуа 01.12.22 Слов: 212

Государственные флаги на правительственных зданиях в Китае и на зданиях китайских дипмиссий за рубежом приспущены после смерти экс-председателя КНР, бывшего генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя, сообщает РИА Новости.

Бывший председатель КНР Цзян Цзэминь скончался 30 ноября в Шанхае в возрасте 96 лет, он страдал от лейкемии и полиорганной недостаточности.

Флаги 1 декабря приспущены на площади Тяньаньмэнь в Пекине, над Домом народных собраний и над зданием министерства иностранных дел. Флаги будут приспущены до дня похорон, дата которых пока не объявлялась.

Агентство Синьхуа накануне сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин возглавил комитет по похоронам Цзян Цзэминя, в список членов которого вошли более 680 человек, в том числе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, председатель ВК НПКСК Ван Ян, вице-премьер Хань Чжэн, заместитель председателя КНР Ван Цишань, все члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Со среды главные страницы всех государственных ведомств, крупнейшего в Китае поисковика Baidu, новостных ресурсов, а также мобильных приложений, включая приложения торговых площадок Taobao и TMall, приложение по поиску гостиниц и билетов ведущего турагентства страны Ctrip, приложений доставки, банков, соцсети Weibo, стали черно-белыми в знак траура.

Цзян Цзэминь занимал должность генсека ЦК КПК с 1989 по 2002 год и должность председателя КНР с 1993 по 2003 год, когда пост председателя занял Ху Цзиньтао.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто