Фонд "Наследие" впервые не включил Гонконг в рейтинг экономической свободы

ТАСС 04.03.21 Слов: 246

Американский фонд "Наследие" (Heritage Foundation) впервые не включил в составляемый им рейтинг экономической свободы Гонконг, который на протяжении 25 лет открывал этот список и лишь в прошлом году уступил первенство Сингапуру. В ежегодном докладе "Индекс экономической свободы - 2021" не оказалось этого специального административного района КНР.

"Индекс в этом году измерял экономическую свободу только в независимых странах, где правительства осуществляют суверенный контроль над эконономической политикой. Таким образом, Гонконг и Макао больше не включены в индекс", пояснили авторы публикации.

"Без сомнения, и Гонконг, и Макао как специальные административные районы пользуются экономической политикой, которая во многих аспектах предлагает населению большие экономические свободы, чем доступны среднестатистическому гражданину Китая, но события последних лет недвусмысленно продемонстрировали, что эта политика в конечном итоге контролируется Пекином", отмечается в комментарии.

Первое место в рейтинге второй год подряд занял Сингапур с показателем 89,7 балла из 100 возможных. В тройке лидеров оказались Новая Зеландия (83,9 балла) и Австралия (82,4). В первую пятерку также вошли Швейцария и Ирландия,

США заняли 20-ю строчку рейтинга с показателем 74,8 балла. Россию авторы доклада поставили на 92 место с 61,5 балла. Материковый Китай понизился до 107-й позиции (58,4) среди 178 стран и территорий мира, вошедших в исследование. Замыкают список Куба, Венесуэла и КНДР.

Этот рейтинг ежегодно составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и так далее. В силу разных причин авторы доклада не смогли оценить такие страны, как Ирак, Ливия, Лихтенштейн, Сомали, Сирия и Йемен.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ